投诉时代年华精装修问题

2019-07-24 07:03   编辑:admin   人气: 次   评论(

  近日,有市民在长沙市人民政府市长信箱投诉“时代年华精装修”一事(信件地址:),相关部门回复如下:

  本人是长沙望城时代年华4栋业主,购买了该商品房。为了响应国家提出的房子是用来住的不是用来炒的号召,政府出台了限价政策,长沙望城去房价限在5000/平左右,但是开发商推出精装房,变相提高房价,精装报价2400/平,我们很期待如此高额装修价格给我门带来的惊喜,结果带来的全是惊吓,经过分析造价报告,我们的2400/平的价格实际不到900/平,精装使用材料都是市场价格偏低的材料,以及一些不知名型号的材料,没有任何软装,地板是劣质的复合地板,窗户是低端的塑钢材料,灯具还是几块钱一个的小灯泡,就这样最最便宜的装修,96平的房子室内只有75平,装修费用却高达21万以上。我们只能上诉,祈求政府为广大业主做主,真正落实国家政策!

  时代年华四十户业主于4月14号参观了实体样板间,与购房时介绍的情况差别巨大,政府一直回复要求开发商自己重新核价,开发商以正与业主谈增配协商为由一直不进行重新核价,业主代表已与开发商进行3次增配协商,到现在为止,开发商未同意业主提出的任何一条,理由是怕政府不接受,验收不合格。

  1、质价不相符已经是各单位承认的事,谈增配已经是业主最大的让步,开发商为何还是以各种理由不让步,政府真的起到了监督作用吗?如果认为业主提出的增配条件不合理,请政府部门派人介入参与增配协商。

  2、霸王合同已立案近两个月,其他楼盘都已进行行政处罚,为何就没有处罚时代年华?

  3、开发商不停的把问题抛给政府部门,让业主将投诉方向转移到政府单位,住建委又不正面处理问题,请问这样对待普通百姓的诉求你们是否会良心不安?

  4、各大媒体如此报导造价不合规,确定要重新核价,住建委还是坐视不管吗?。

  您的来信已收悉。经调查,现回复如下:一、根据长住建发〔2018〕48号文件,购房业主对第三方造价咨询机构全装修核算价格存在异议,须提供第三方造价咨询机构未客观公正核算价格相关证明,可向市住建部门工程造价管理机构申请复核。 按照“谁主张谁举证”的原则,购房业主申请复核,需提供针对通过“长沙建设工程造价网”抽选的新建商品住宅全装修价格核算单位(第三方造价咨询机构)正式签章的工程造价成果文件存在不客观公正的证据。能够证明第三方造价咨询机构在进行商品住宅全装修价格核算时,未执行长住建发〔2018〕53号文件规定的计价标准、规范、将公共部分装修计入套内装修、主材设备价格高于本市市场实际零售价格、多计算工程量等问题的相关证据。 二、我局对涉及开发企业的相关责任人进行了约谈,要求开发企业按照业主投诉中关于现场公示不全的问题整改,在销售现场完善关于装饰装修部位、内容、质量、价格等信息的公示,主动接受购房人的监督。 三、现我局持续关注舆情动态,一边做业主的投诉疏导、政策宣讲工作,一边压实开发商主体责任,目前双方协商还在在进行。 四、经市区两级建设部门沟通,时代项目明确专人专门沟通对接,做好业主的政策解释工作和矛盾化解工作。在时代年华项目信访问题未平息之前,我局建议区房地产主管部门暂不予受理该项目预售许可申请。

  您的来信已收悉。经调查,现回复如下:您好!您的来信收悉。现回复如下: 根据《长沙市新建商品住宅全装修建设实施细则》(长住建发〔2018〕48号)文件规定:装修部分价格须由具备资质的第三方造价咨询机构进行核算,经住建部门签署意见后报市发改部门备案。第三方造价咨询机构在长沙建设工程造价网“咨询单位抽选系统”随机抽取。购房业主对第三方造价咨询机构全装修核算价格存在异议,须提供第三方造价咨询机构未客观公正核算价格相关证明,可向市住建部门工程造价管理机构申请复核。我局已约谈该项目负责人,将严格要求开发企业依法依规进行销售,同时要求企业做好业主沟通解释工作。谢谢您的来信!

  重要提示:本页面内容,旨在为满足广大用户的信息需求而采集提供,并非广告服务性信息。页面所载内容不代表本网站之观点或意见,仅供用户参考和借鉴,最终以开发商实际公示为准。商品房预售须取得《商品房预售许可证》,用户在购房时需慎重查验开发商的证件信息。本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。

  • 最热文章